Напишите нам, чтобы узнать больше

К новостям

Влияет ЭКО на фигуру или нет

Когда будущие мамы подробнее знакомятся с процедурой экстракорпорального оплодотворения, у них возникает естественный вопрос насчет набора веса. Ведь препараты, которые используют врачи в рамках протокола, — это гормоны. Давайте разбираться: нужно ли бояться гормонов, и с чем связан набор лишнего веса.

Как связаны гормоны и набор веса

Все верно, при подготовке к беременности по ЭКО будущая мама может набрать вес. Но происходит это следующим образом.

Один менструальный цикл — одна яйцеклетка. Однако для успешной процедуры искусственного оплодотворения нужны несколько яйцеклеток, поэтому репродуктолог назначает гонадотропины. Это стандартная практика, которая позволяет повысить уровень эстрогенов в крови, из-за чего вода дольше задерживается в организме.

Что мы видим? Женщина увеличивается в размерах, но происходит это не от увеличения жировой прослойки, а от отеков. Надо добавить, что такое случается не с каждой пациенткой.

Что дальше

Достаточно перетерпеть некоторое время, чтобы отечность ушла. Обычно через 2–3 недели после начала стимуляции вес приходит в норму. В дальнейшем он начнет меняться только с наступлением беременности.

Что действительно должно насторожить, так это слишком большая отечность и стремительный рост веса. Такая ситуация может означать, что со здоровьем пациентки не все хорошо, и требуется обследование.

Как видите, программа ЭКО с применением гормонов сама по себе не вызывает увеличения веса. Обычно телосложение будущей мамы меняется немного за счет отеков, которые проходят через пару-тройку недель.

Полезно знать. Некоторые женщины резко набирают вес после попытки ЭКО, которая не завершилась зачатием. Обычно это результат гиперфагической реакции на стресс. Простыми словами, человек начинает «заедать» стресс из-за подавленного эмоционального состояния. Чтобы не полнеть на фоне переживаний, важно контролировать рацион и стараться избегать перееданий. В крайнем случае следует обратиться к психологу, который поможет скорректировать пищевое поведение.

Вопрос веса является достаточно важным для пар, которые планируют пройти ЭКО по ОМС в России. Исследования доказывают, что увеличенный индекс массы тела может негативно влиять на наступление желанной беременности. Одна из причин — качество яйцеклеток снижается. Поэтому стоит заранее проконсультироваться с врачом и подобрать правильный рацион, чтобы вступить протокол с максимальными шансами на успех.