Напишите нам, чтобы узнать больше

К новостям

Сколько раз можно сделать ЭКО бесплатно по ОМС

Пары, которые планируют экстракорпоральное оплодотворение по ОМС, должны знать про ограничения на количество попыток или нет. Ведь процедуру нельзя назвать простой, и часто требуется несколько раз пройти ЭКО, чтобы получить положительный результат. Рассказываем о том, сколько протоколов полагается паре, как часто их можно проводить.

Есть ли ограничения

В настоящий момент в российском законодательстве ограничение на количество попыток проведения ЭКО по ОМС нет. Пара может пройти протокол столько раз, сколько требуется для достижения желаемого результата. Единственный нюанс в том, как часто можно повторять манипуляцию.

Врачи рекомендуют делать перерывы между протоколами сроком 2–3 месяца минимум. Ведь каждая процедура истощает организм будущей матери, после чего требуется качественное восстановление физических и душевных сил.

В некоторых регионах очередь на проведение программы ЭКО может растянуться от 3 до 6 месяцев, иногда — до года. Это означает, что чаще 1–2 раз в год проводить манипуляцию не получится. Однако это нормальная практика, ведь семейной паре нужно время, чтобы восстановиться после неудачной попытки, пройти углубленное обследование, собрать пакет документов для следующей пробы. Репродуктологу, в свою очередь, нужно время, чтобы проанализировать, что могло пойти не так, и выстроить дальнейшую тактику ведения будущей мамы.

Что нужно, чтобы сделать ЭКО бесплатно

Право на бесплатное проведение манипуляции по искусственному оплодотворению получают пары, которые имеют медицинские показания для процедуры. Поэтому начинать нужно с соответствующего обследования для женщины и мужчины и получения заключения врача с указанием диагноза «бесплодие», а также его вида.

Пары, подающие заявку на участие в программе федерального или регионального квотирования, должны соответствовать ряду требований:

  • оба родители являются гражданами РФ;
  • наличие полиса ОМС;
  • выписка или заключение от врача с указанием диагноза;
  • допустимый овариальный резерв (показатели АМГ в рамках нормы);
  • отсутствуют противопоказания для проведения процедуры.

Пары, не имеющие официально зарегистрированных отношений, тоже могут претендовать на проведение экстракорпорального оплодотворения в России на равных условиях с другими кандидатами.